Выполнение функции технического заказчика

Выполнение функции технического заказчика

Служба Технического заказчика на всех этапах работ: от выбора земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию.

функции технического заказчика

Компания ГорПроект профессионально выполняет функции технического заказчика в Нижнем Новгороде — комплекс работ по оформлению исходно-разрешительной и градостроительной документации, согласованию и экспертизе проектной документации, организации строительства объектов коммерческой и промышленной недвижимости.

Строительная деятельность подразумевает под собой решение огромного спектра задач, которые требуют от застройщика особого профессионализма и больших затрат времени и сил. Все, начиная с разработки плана, сбора бумаг и контроля за ходом строительства, и заканчивая сдачей постройки в эксплуатацию, чаще разумнее поручить эксперту по данным вопросам, а именно техническому заказчику.

Функции технического заказчика в строительстве

Говоря о техническом заказчике, мы подразумеваем юридическое или физическое (осуществляющее профессиональную деятельность) лицо или группу лиц, специализирующихся на содействии клиенту в любых вопросах на протяжении всех этапов строительного производства. Компания в лице техзаказчика не просто принимает участие в процессе, а берет в свои руки все организационные и подготовительные действия, следит за ходом строительства, подключением ко всем инженерно-техническим сетям и сдачей постройки.

Осуществление финансового контроля, поиска подрядчиков и проведение тендеров на поставку стройматериалов также входит в функционал технического заказчика. Можно выделить следующие фунцции технического заказчика:

  • Подготовка ИРД (исходно-разрешительной документации). Без данного пакета документов невозможно согласовать проектирование объекта с уполномоченными инстанциями.
  • Создание архитектурно-проектировочной системы. Согласование с инвестором.
  • Получение и подтверждение в аккредитованных структурах техположения на подключение и обслуживание здания функционирующими инженерными коммуникациями. Сюда входит водоотведение, водо-, электро-, теплоснабжение, телефонизация, радиофикация, газификация и пр.
  • Подготовка и согласование таких материалов, как градостроительный план территории, топографический план, предпроектное предложение и пр.
  • Организация и проведение конкурсов и тендеров с целью выбора проектной компании. Подписание договора на выполнение работ в установленные сроки по разработке проекта будущей постройки.
  • Подготовка пакета проектно-сметной документации.
  • Проведение всех необходимых проверок и согласований проектной документации (экологической, промышленной, противопожарной безопасности и пр.).
  • Подготовка материалов, проведение тендеров с целью выбора подрядной структуры, поставщиков стройматериалов, оборудования и смежных услуг. Контроль конкурсной прозрачности.
  • Формирование команды специалистов для дальнейшего осуществления комплекса монтажных и строительных работ.
  • Получение согласия на возведение здания. Эта задача решается путем оформления бумаг по определению земельной территории под строительную деятельность. Также регулируется вопрос по подключению стройплощадки к действующим системам коммуникации на время строительства.
  • Создание пунктов ГРО (геодезической разбивочной основы). Сюда входит выполнение разбивки, планировки местности, осуществление топографических съемок, перенос предмета планировки в натуру и множество других манипуляций по созданию геодезических сетей.
  • Курирование процесса возведения здания. Каждый этап проходит под неустанным наблюдением техзаказчика, который здесь выступает как инспектор, проверяющий все до мелочей. Качество поставляемых материалов, соблюдение объемов и сроков выполнения обязанностей, финансовые вопросы (в том числе проверка предъявленных к оплате счетов, достоверность бухучета, контроль расходования сметного лимита и пр.) – все это под контролем профессионала.
  • Принятие и ввод здания в эксплуатацию. Оформление полного пакета отчетностей, документов и гарантийных обязательств для оформления застройщиком права собственности.

.